2 апреля 2020, 14:15

Офтальмологи на время коронавируса рекомендуют отказаться от линз

Офтальмологи на время коронавируса рекомендуют отказаться от линз

Источник фото: открытые источники

Заведующий клиникой офтальмологии Пироговского центра, профессор Ринат Файзрахманов рассказал РГ, почему следует отказаться от ношения контактных линз во время вспышки коронавирусной инфекции. По его словам, ношение линз повышает риск заражения, поэтому лучше до окончания пандемии заменить очки на линзы, если это возможно.

Важно тщательно руки, непосредственно перед тем, как их надевать. Также следует тщательно следить за чистотой контейнера для многоразовых линз. Он подчеркнул, что при первых же симптомах простуды лучше отказаться от ношения линз.Такие предосторожности важны, поскольку коронавирусная инфекция может проникать в организм через слизистую глаз.

«Поэтому тем, кто находится в непосредственном контакте с больными - в первую очередь медикам - следует носить защитные очки», - объяснил Ринат Файзрахманов.

Уже проведены исследования, которые доказали, что у пациентов с COVID-19 может развиваться конъюнктивит, пишет Вечерний курьер. В слезной жидкости таких пациентов достаточная концентрация вируса, чтобы заразить другого человека. Не исключено, что вирус может содержаться и в слезной жидкости пациентов с COVID-19 без проявления конъюнктивита.

«Китайский врач Гуанфа Ван, член национальной группы экспертов по пневмонии, в одной из публикаций сообщил, что мог заразиться, потому что не надел защитные очки при осмотре пациента во время визита команды экспертов в Ухань. За несколько дней до начала пневмонии у него проявился конъюнктивит», - отметил профессор.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники