7 апреля 2020, 21:53

Россиян предупредили об опасности заразиться коронавирусом через еду

Россиян предупредили об опасности заразиться коронавирусом через еду

Изображение kropekk_pl с сайта Pixabay

Эксперты Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» предупредили россиян о существующей опасности заражения коронавирусом через еду, сообщает Вечерний курьер. Продукты питания в магазинах и супермаркетах потенциально опасны в плане заражения, особенно овощи и фрукты.

Теоретически, если носитель коронавируса чихнет на яблоко, а другой человек вскоре после этого скушает фрукт, он может заразиться. Однако на практике, подчеркивают эксперты, подобный вариант развития событий маловероятен, хотя и возможен. В этой связи в «Росконтроле» призвали тщательно мыть овощи и фрукты, приобретенные во время пандемии коронавируса.

Другие продукты также могут содержать вирусные частицы, например, на той же упаковке, поэтому они нуждаются в обработке. Если зараженный покупатель брал в руки упаковки йогурта или, скажем, воды, а потом к ним прикоснулся здоровый человек, да еще и потрогал свое лицо, он может запросто заразиться.

Хотя, по словам специалистов, вероятность инфицирования таким способом небольшая, сообщает Lenta.ru. А все потому, что вирус на поверхностях живет недолго и быстро погибает. Кроме того, он не может размножаться в еде. Тем не менее, для снижения рисков заражения, следует все продукты подвергать термической обработке. Эксперты говорят, что коронавирус гибнет через одну-три минуты при температуре 149 градусов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники