9 апреля 2020, 09:33

Вирусолог Альштейн дал прогноз по ситуации с коронавирусом в России

Вирусолог Альштейн дал прогноз по ситуации с коронавирусом в России

Источник фото: открытые источники

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи доктор медицинских наук Анатолий Альштейн спрогнозировал дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом в России. Настроен специалист довольно оптимистично и уверен, что к маю удастся полностью справиться с эпидемией в стране.

Альштейн уверен, что в ближайшее время количество зараженных COVID-19 в России начнет снижаться. По мнению вирусолога, даже сейчас, когда вирусом поразил более тысячи человек за сутки, эпидемия развивается «достаточно безболезненно». Статистика смертности в стране довольно низкая, и это главное на сей момент.

«Такой низкой смертности, как у нас, по-моему, нигде больше нет. У нас — меньше одного процента. Когда я это считаю, то отхожу на неделю назад, потому что умирают те, кто заразился по крайней мере неделю тому назад», 

- поведал Анатолий Альштейн в интервью ФАН.

Специалист добавил, что количество выявленных случаев заражения в РФ также сравнительно небольшое, хотя специалисты проводят много тестирований и обследований.

Есть основания думать, что эпидемия будет к маю ликвидирована, убежден Анатолий Альштейн.

В РФ за последние сутки зарегистрировано 1175 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, за предпоследние - 1194. Всего же в стране коронавирус был выявлен у 8672 человек. Летальных исходов - 63, но 580 человек уже смогли справиться с инфекцией и выздоровели.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники