10 апреля 2020, 17:19

Аппараты ИВЛ могут быть смертельно опасны при коронавирусе

Аппараты ИВЛ могут быть смертельно опасны при коронавирусе

Подключение пациента к аппарату ИВЛ

Врачи разных стран мира сообщают о том, что аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) могут быть смертельно опасными для пациентов с коронавирусом. Как отмечают медики, до 80% пациентов, которые были подключены к системе ИВЛ, скончались. Главный специалист Американской ассоциации легких Альберт Риццо рассказал о высоком уровне смертности среди больных с коронавирусом, которые лечатся с помощью аппаратов ИВЛ. В Нью-Йорке число летальных исходов среди таких пациентов составило 80%.

В Великобритании смертность больных на аппаратах ИВЛ достигла 60%. В Ухане 86% пациентов, лечившихся с помощью аппаратов ИВЛ, скончались.

Медики не могут объяснить, почему аппараты ИВЛ могут привести к смерти пациентов. Предположительно, ослабленные болезнью легкие пациентов не выдерживают напора, с которым аппараты нагнетают кислород. Таким образом, можно сделать вывод: вентиляция может усугубить травму легких.

Как отметил врач скорой помощи Джозеф Хаббуш, если можно обойтись без подключения пациента к вентиляции, то подобный метод лучше не использовать, пишет Новые Известия. А врач-инфекционист Уильям Шаффнер из Университета Вандербильта, сообщил, что пациенты находятся на ИВЛ гораздо дольше, чем люди с другими вирусными заболеваниями.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники