14 апреля 2020, 11:03

В Роспотребнадзоре раскрыли долю зараженных коронавирусом без симптомов

В Роспотребнадзоре раскрыли долю зараженных коронавирусом без симптомов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова

В ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России растет процент заражения коронавирусом с бессимптомным течением. Она рассказала, что за сутки накануне совещания было выявлено 2558 новых случаев заражения коронавирусом, и при этом у более чем 1000 человек не было клинических проявлений болезни, передает Life.ru.

«Тысяча сорок заболевших — это люди без клиники, которых мы выявили при обследовании всех очагов контактных, часть из них — это Московская область. То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных», - объяснила Попова.

За сутки, объяснила глава Роспотребнадзора, было выявлено 22% случаев внебольничных пневмоний, 25% - ОРЗ, и 40–41% — люди, у которых клиники нет. За неделю процент инфицированных с бессимптомным течением вырос с 12-15% до 40%. Такая статистика, считает Попова, свидетельствует об эффективном контроле каждого заболевшего и выявлении его контактов.

Хотя большинство из тех, кто заразился, но не имеют симптомов, не будут нуждаться в медицинской помощи и коронавирус никак не проявится у них, не стоит упускать из виду то, что в некоторых случаях даже если болезнь изначально протекала бессимптомно, в считанные часы могли развиваться серьезные симптомы. По словам Поповой, состояние некоторых пациентов с бессимптомным течением заболевания внезапно ухудшалось настолько, что им требовалось подключение к аппарату ИВЛ. Поэтому крайне важно следить за состоянием здоровья всех инфицированных.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники