14 апреля 2020, 22:06

Коронавирус может бессимптомно передаваться в 70% случаев

Коронавирус может бессимптомно передаваться в 70% случаев

Источник фото: открытые источники

Ученые из Сингапура считают, что доля людей, у которых заражение SARS-CoV-2 проходит бессимптомно, может достигать 70%. 

Об этом сообщает The Straits Times со ссылкой на главу Национального центра инфекционных заболеваний Лео И Синь, передает ТАСС

Исследователи считают, что доля бессимптомного протекания заболевания COVID-19, которое вызывается SARS-CoV-2, может составлять от 55 до 70%. Об этом говорят результаты исследований, проведенных в США, Китае и Италии. Ученые выяснили, что вирус может находиться в организме человека, не вызывая никаких симптомов, до четырех недель. При этом человек хоть и не выглядит заболевшим, распространяет коронавирус, заражая окружающих. 

Тем не менее то, что бессимптомные носители есть, важно для формирования иммунитета у населения. Негативный аспект бессимптомного течения заражения в том, что человек представляет опасность для тех, кто находится рядом с ним. Ведь он даже не подозревает о том, что распространяет опасную инфекцию. 

На данный момент определить бессимптомных носителей сложно, поскольку для этого необходимо проводить масштабное тестирование. А для систем здравоохранения стран, которые сейчас борются с пандемией, это дополнительная нагрузка, поскольку на первом месте стоит задача спасения жизни тех пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники