17 апреля 2020, 16:37

Доктор Комаровский дал совет медикам, желающим уволиться из-за коронавируса

Доктор Комаровский дал совет медикам, желающим уволиться из-за коронавируса

Врач и телеведущий Евгений Комаровский

Врач и телеведущий Евгений Комаровский в последнее время столкнулся с большим количеством сообщений от своих коллег. Пишут известному педиатру врачи из разных стран, спрашивая его совета, как поступить в той или иной ситуации. Многие из них оказались на острие борьбы с коронавирусом, притом, без надежных средств индивидуальной защиты. Для тех, кто подумывает над тем, чтобы уволиться, Комаровский записал очередное видео на YouTube.

Солдат на поле боя не может убежать, так и врач, который давал клятву Гиппократа, не имеет права оставить своих пациентов, говорит Комаровский. Однако в пандемии с коронавирусом ситуация не такая, как обычно. Врач, лишенный средств индивидуальной защиты, подвергает опасности не только себя, но и своих родных, близких и вообще окружающих.

«Если вам за 60, если у вас ожирение, курение, гипертоническая болезнь, вы должны уходить», - посоветовал врач. Он добавил, что каждый эскулап должен быть защищен и уверен в том, что он в безопасности.
«Юридически и морально никому не станет легче, если вы будете умирать рядом с вашими пациентами», - объяснил Комаровский коллегам.

Также известный педиатр рекомендует медикам подумать над тем, чтобы оставаться во время вспышки коронавируса в больнице и не возвращаться домой, пишет «Лента».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники