21 апреля 2020, 10:44

Как убивает коронавирус: врачи рассказали о поражениях от мозга до пальцев ног

Как убивает коронавирус: врачи рассказали о поражениях от мозга до пальцев ног

Эпидемия коронавируса

Жестокость и свирепость нового коронавируса поражает и потрясает, говорят лечащие врачи. Он свирепствует в организме и поражает не только легкие, но также атакует сердце и кровеносные сосуды, центральную нервную систему, мозг и даже кончики пальцев. О том, как убивает коронавирус, подробно рассказал американский научный журнал Science.

Сотни исследований, посвященных изучению нового коронавируса, проводятся в мире. Все больше сведений о COVID-19 появляется в открытых источниках. Однако сведения лечащих врачей в очередной раз подтверждают, как мало мы знаем о ковиде. Кардиолог Харлан Крумхольц из Йельского университета рассказал, что вирус поражает буквально все органы, его свирепость настолько велика, что «просто дух захватывает».

В большинстве случаев инфицированный передает вирус другому капельным путем. Попадая в носоглотку, SARS-CoV-2 начинают контролировать клеточные механизмы, копирует себя и проникает вглубь организма. Высокая температура, сухой кашель, ломота, потеря обоняния, головная боль - это типичные его симптомы, так называется стартовые. Очень страшно, говорят врачи, когда иммунная система не может оказать должного сопротивления и коронавирус попадает в трахею и начинает поражать легкие. На этом этапе появляется дыхательная недостаточность и потребность в аппарате ИВЛ.

Многие больные умирают именно на этом этапе. Но если люди выживают, коронавирус не оставляет их в покое - атакует сердце и кровеносные сосуды. Причем, это пока еще загадка, как ему это удается - ответа ученые не знают, но подобные случаи нередки. Пройдут году напряженных исследований, прежде чем человечество сможет составить объективную картину о коронавирусе. Между тем уже сейчас очевидно, что коронавирусное заболевание в состоянии запустить целый каскад иммунных и сердечно-сосудистых последствий.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники