22 апреля 2020, 13:18

Петербургские врачи рассказали о симптомах легкого коронавируса

Петербургские врачи рассказали о симптомах легкого коронавируса

Повышенная температура тела

Коронавирусная инфекция может протекать в разной форме, и немало людей переносят ее, вообще не подозревая, что заразились. Врачи рассказали в сборнике «методических рекомендаций, алгоритмов действий медработников на различных этапах оказания помощи, разработанных на период наличия и угрозы дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции в Петербурге», как может начинаться коронавирус, а также объяснили различия между легким и среднетяжелым течением COVID-19, передает портал «Доктор Питер». Составлен данный документ был под руководством директора НМИЦ им. Алмазова, академика Евгения Шляхто.

Важно понимать, что коронавирусная инфекция не обязательно начинается с повышенной температуры. Болезнь может проявиться с миалгии, спутанности сознания, головной боли и даже кровохарканья. Но действительно, повышенная температура – это наиболее частый симптом, и встречается он у 90% больных. У 80% пациентов наблюдается кашель сухой или с небольшим количеством мокроты. У 55% пациентов развивается отдышка. Возможны также такие симптомы как миалгия (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), а также тошнота, рвота и сильное сердцебиение.

Так, при легком течении COVID-19 температура тела пациента не превышает 38,5 градусов. Может возникнуть кашель, боли в горле, слабость. При среднетяжелом течении температура поднимается выше 38,5 градусов, а частота дыхательных движений превышает 22 в минуту. Насыщение крови кислородом составляет менее 95%, а показатель С-реактивного белка в сыворотке крови превышает 10 мг/л. Также может развиться пневмония, которую можно диагностировать при проведении КТ легких.

У людей с тяжелым течением заболевания частота дыхательных движений в минуту превышает 30, а сатурация крови снижается до 93% или меньше.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники