23 апреля 2020, 16:48

Вирусолог Николай Малышев рассказал, откуда мог возникнуть коронавирус

Вирусолог Николай Малышев рассказал, откуда мог возникнуть коронавирус

Летучая мышь

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев утверждает, что хотя коронавирус имеет природное происхождение, он появился в Китае не случайно.

Специалист отметил, что наиболее часто эпидемии появляются в Юго-Восточной Азии. Он объясняет это большим многообразием животных, от которых и передаются вирусы человеку. Малышев добавил, что коронавирус встречается в семействе кошачьих - у львов, тигров, пантер. Но чаще всего его носителями являются летучие мыши.

«Около 80 % генов этого самого коронавируса обнаружено в генетическом материале летучих мышей», — заключил вирусолог.

Ранее ВОЗ сообщала, что первоисточник коронавируса до сих пор не известен. Однако существует предположение, что его носителями являются летучие мыши, которые и передали вирус человеку. Все существующие на сегодняшний данные свидетельствуют о животном происхождении инфекции. Теория о том, что он выращен искусственно в лаборатории ничем не доказана.

Пандемией коронавируса уже охвачены почти все страны мира. По последним данным, предоставленным ВОЗ, в мире уже зафиксировано два с половиной миллиона зараженных коронавирусом человек, более 177 тысяч пациентов умерли.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники