24 апреля 2020, 11:25

У пожилых пациентов с COVID-19 чаще проявляются «нетипичные» симптомы

У пожилых пациентов с COVID-19 чаще проявляются «нетипичные» симптомы

Пенсионеры, зараженные COVID-19

Врачи сообщают о том, что все чаще у пожилых больных с COVID-19 наблюдаются нетипичные симптомы, передает CNN. Это, по словам медиков, затрудняет усилия по своевременному и надлежащему лечению. Так, основными симптомами COVID-19 являются лихорадка, кашель и отдышка. Но пожилые люди, которые входят в группу риска, поскольку наиболее подвержены развитию осложнений или смертей от коронавируса, могут не иметь этих симптомов.

Главы отдела гериатрии и геронтологии Университета Эмори Камил Воган отмечает, что у пожилых людей COVID-19 может проявиться изначально в виде потери аппетита, или повышенной сонливости. Они могут казаться «необычайно апатичными», терять ориентацию в пространстве, испытывать головокружение и падать. Иногда они просто перестают говорить.

Как объясняют эксперты, такое проявление коронавирусной инфекции у пожилых людей может быть связано с тем, что с возрастом способность организма давать иммунный ответ нередко притупляется, из-за чего температура у заразившегося человека не поднимается. Такие симптом как слабость, обезвоживание, дезориентация и неспособность говорить являются следствием воздействия коронавируса на центральную нервную систему.

Поэтому врачам сейчас крайне важно изучать все подозрительные симптомы и даже при малейшем подозрении на коронавирус, сделать тест, который позволит точно выяснить, поразил человека коронавирус, или нет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники