24 апреля 2020, 13:25

Коронавирусные пальцы: ученые обнаружили новый симптом COVID-19

Коронавирусные пальцы: ученые обнаружили новый симптом COVID-19

Коронавирусные пальцы

Медиками США обнаружен еще один симптом заболевания COVID-19, который условно назвали «коронавирусные пальцы». О нем сообщает РИА Новости со ссылкой на американское издание USA Today. Речь идет о поражении пальцев ног, кожа на которых меняет цвет и становится синеватой либо пурпурного цвета. При этом при прикасании к этим пятнам у больных появляются болезненные ощущения либо чувство жжения, отмечает инфекционист из Университета Пенсильвании Эббинг Лаутенбах.

Основываясь на личной практике, медики не заметили определенной закономерности. «Коронавирусные пальцы» встречаются как у тяжелых больных с острым респираторным дистресс-синдромом, так и у молодежи и детей - пациентов с коронавирусом, у которых заболеванием протекает бессимптомно. Характерно, что этот признак может появиться раньше других - на ранних стадиях заболевания, когда тест на коронавирус может оказываться отрицательным.

Лаутенбах допускает, что посинение пальцев может быть следствием локальной воспалительной реакции на инфекцию, либо закупорки сосудов. Руководитель службы неотложной помощи в больнице Массачусетса Сьюзен Уилкокс добавил, что такой симптом иногда встречается у больных с тяжелой формой гриппа или воспалении легких.

Напомним, основными симптомами коронавируса считаются повышенная температура, кашель, одышка, а также резкая потеря обоняния.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники