26 апреля 2020, 10:02

Ученые рассказали об опасном соучастнике распространения коронавируса

Ученые рассказали об опасном соучастнике распространения коронавируса

Источник фото: открытые источники

Профессор Брахма Челлани из Индии заявил о том, что Всемирная организация здравоохранения не вовремя отреагировала на ситуацию в Китае, из-за чего и возникла пандемия коронавирусной инфекции, вызывающей Covid-19, пишет Вечерний курьер. 

Брахма Челлани уверен, что серьезный промах ВОЗ   указывает на необходимость реформирования этой организации, поскольку она единственная в мире организация, обеспечивающая глобальный контроль в сфере здравоохранения. 

Как мы помним, вспышку коронавируса ВОЗ признала пандемией лишь 11 марта, озвучивая до этого противоречивые рекомендации. Но еще хуже то, что ВОЗ помогала Китаю скрывать кризис, начавшийся в стране из-за коронавируса, отмечает ученый. 

Китай не сразу заявил на весь мир об опасности коронавируса, вспышка заражений которым началась в Ухане. И даже сейчас Китай не спешит раскрывать всю информацию о коронавирусе. ВОЗ же, по сути, стала соучастницей  обмана, поскольку не проверяла всю информацию, которую предоставлял Китай. 

Так, в январе ВОЗ сообщила, ссылаясь на исследование китайских ученых, что нет доказательств передачи коронавируса от человека к человеку. Хотя разведка Тайваня сообщала, что инфекция передается именно таким путем. В итоге за пределами Китая считали, что коронавирус эту страну не покинет, а случаи за пределами Китая будут единичными. 

Еще одна ошибка ВОЗ – просьба не вводить ограничения для передвижения людей когда уже Ухань был охвачен эпидемией. Даже после того как китайский пульмонолог Чжун Наньшань доказал, что коронавирус передается от человека к человеку, ВОЗ не прекращала забрасывать мир бессмысленными рекомендациями, игнорируя идею массового тестирования. В итоге инфекция разлетелась по всему миру. 

Но если бы вся информация была озвучена сразу, а ВОЗ отреагировала вовремя, то пандемии не было бы, считает ученый. 

 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники