29 апреля 2020, 13:16

Нейрохирург предупредил о связи коронавируса и инсульта

Нейрохирург предупредил о связи коронавируса и инсульта

Врач-нейрохирург Алексей Кащеев

В беседе с «Московским комсомольцем» врач-нейрохирург Алексей Кащеев рассказал о том, как протекает коронавирусная инфекция у людей с неврологическими заболеваниями. Так, было установлено, что коронавирус влияет на свертываемость крови, повышая риск образования тромбов.

«Увеличен риск тромбозов и связанного с ними ДВС-синдрома, что, в свою очередь, может приводить к инсультам», — объяснил Кащеев.

Также врач отметил, что те люди, которые недавно перенесли инсульт, при заражении коронавирусом, попадают в группу риска, поскольку у них больше шансов умереть от пневмонии. В группе высокого риска, уточнил Кащеев, также пациенты с рассеянным склерозом или с изменением функции легких.

Также он отметил, что после эпидемии коронавируса возникнет проблема с наплывом больных с другими заболеваниями, поскольку сейчас не проводятся плановые операции. Многие пациенты, отмечает врач, в том числе с неврологическими заболеваниями, не получают вовремя необходимую помощь, в том числе и потому, что опасаются лишний раз идти в больницу. И это не может сказаться на состоянии из здоровья.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники