6 мая 2020, 16:16

Ученый раскрыл, как распознать коронавирус при отсутствии симптомов

Ученый раскрыл, как распознать коронавирус при отсутствии симптомов

Источник фото: открытые источники

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на текущий момент примерно у 80 процентов пациентов коронавирусная инфекция протекает в легкой форме. У многих вообще нет никаких симптомов, но, как рассказал в интервью «Российской газете» советник директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев, заподозрить COVID-19 можно даже без лабораторной диагностики.

Специалист советует обратить внимание на определенные факторы, они могут натолкнуть на мысль о том, что произошло инфицирование.

«Это наличие контакта с заболевшим, активное пребывание без защитных средств в местах, где более вероятно наличие заболевших (поликлиники, больницы, социальные объекты), контакт с недавно приехавшим из-за границы», - поведал Малеев.

К факторам риска специалист также отнес присутствие заболевших коронавирусом в находящихся рядом квартирах.

Заболевают, как он указал, преимущественно люди, которые долго контактировали с зараженными либо не соблюдали дезинфекцию помещений и пренебрегали защитными мерами. В зоне особого риска россияне, в анамнезе которых имеются хронические заболевания, в том числе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, ожирение, а также люди с ослабленным иммунитетом.

Малеев призвал россиян не медлить даже при незначительном повышении температуры тела и сразу же незамедлительно вызывать бригаду скорой помощи.

Он напомнил, что главными симптомами нового коронавируса, кроме резкого повышения температуры, могут быть отсутствие обоняния либо вкуса.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники