21 мая 2020, 11:58

Назван эффективный способ избежать ранней смерти

Назван эффективный способ избежать ранней смерти

Езда на велосипеде

Умирать в раннем возрасте не хочется никому, да и пожилые люди желают сохранить относительную крепость до самого почтенного возраста. Британские ученые провели исследование, которое показало, что езда на велосипеде не только является приятной прогулкой, но и позволяет существенно продлить жизнь. Масштабное исследование началось в 1991 году и продлилось 25 лет, охватив при этом примерно 300 000 человек.

Эксперты все это время отслеживали образ жизни и состояние здоровья участников эксперимента. Затем начался длительный анализ результатов. После подведения итогов выяснилось, что у тех кто добирался до работы на велосипеде риск ранней смерти снижен на 20% по сравнению с работниками предпочитающими добираться к месту труда на автомобиле. На 16% уменьшилась смертность от рака и на 24% от сердечно-сосудистых заболеваний.

Также анализировались данные по людям предпочитающим добираться на работу пешком. Неожиданно выяснилось, что ходьба снижает риск преждевременной смерти весьма незначительно — всего на 7% по сравнению с автомобилистами. А вот риск умереть от рака или других болезней для любителей ходьбы и вовсе не снизился. Ученые связывают это с тем, что при ходьбе значительное влияние на человека оказывает уличная загазованность.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники