22 мая 2020, 16:05

Коронавирус может влиять на развитие болезней мозга

Коронавирус может влиять на развитие болезней мозга

Источник фото: открытые источники

Биологи из Германии и Франции под руководством профессора Дюссельдорфского университета Джея Гопалакришнана провели исследование, которое подвело их к выводу о том, что коронавирус оказывает влияние на мозг человека. Как было установлено медиками,  вирусы заражают нейроны, что вызывает нейродегенеративные эффекты в мозге. 

В результате  из-за накопления тау-белка погибают нервные клетки. Именно из-за этого зараженный теряет обоняние, но этим страдания его не ограничиваются. Как показали исследования на муляжах мозга, в дальнейшем из-за токсичности молекул тау-белка могут развиться болезни Паркинсона и Альцгеймера. 

Подобные изменения в работе нервных клеток могут негативно сказаться на здоровье мозга людей, перенесших COVID-19, отмечают авторы научной работы. Ученые считают, что полученную в ходе исследования информацию необходимо учитывать при лечении зараженных и в ходе борьбы с пандемией, пишет Научная Россия.

О том, что SARS-CoV-2 поражает не только легкие, но и слизистую оболочку носа, а также пищевод, сосуды и сердце, многие медики узнали в первые дни вспышки коронавирусной инфекции. На первых этапах эпидемии китайские медики выяснили, что вирус может проникать в периферические нервные клетки и ткани мозга. Этот факт заставил ученых детально исследовать, какие именно клетки мозга поражает вирус, и выяснить, каковы могут быть последствия.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники