30 мая 2020, 13:01

В РФ создали вакцину от коронавируса с возможностью закапать в нос

Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора была разработана еще одна вакцина против нового коронавируса. Особенность ее в том, что ее можно будет закапать в нос, как привычные назальные капли. Об этом гендиректор «Вектора» Ринат Максютов поведал в фильме «Опасный вирус. Вакцина», который вышел на «Россия 1», передает «Лента».

«Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. К примеру, один из наших препаратов идет не по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть фактически он просто закапывается в нос», — объяснил Максютов.

Он добавил, что к сему моменту с целью оценки эффективности и безопасности уже запущено полномасштабное доклиническое исследование разработанного препарата.

Два дня назад СМИ сообщили о том, что Россия предложила ВОЗ целых 8 вакцин от нового коронавируса. К клиническим исследованиям трех самых перспективных отечественных разработок приступят 29 июня. Также стартовала подготовка к массовому производству препарата.

Всего же, по последним данным, в мире на клинические испытания выведено 10 вакцин. Всего же ведется разработка 124 перспективных препаратов.

Ранее СМИ обратили внимание на то, что разработка вакцин от коронавируса подстегнула мировую науку. Так, в результате могут появиться новые антибиотики и лекарства для лечения других серьезных болезней.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники