3 июня 2020, 07:41

Испытавший вакцину от коронавируса рассказал о худшем побочном эффекте

Испытания вакцин от COVID-19 уже начались в нескольких странах мира, и британский журналист Джек Соммерс стал одним из тех, кто решил стать добровольцем в тестировании, пишет The Independent

О том, какие ощущения у него были после вакцинации, он рассказал в статье. 

По его словам, около месяца  назад он стал участником первого этапа испытаний вакцины. 

Чтобы стать добровольцем, ему пришлось завести отдельный банковский счет, куда перечислялись деньги за участие в испытаниях вакцины. Он получил 235 фунтов стерлингов, чуть более 20 тысяч рублей за пять походов в больницу.  Также ему пришлось пройти онлайн опрос, где он ответил на вопросы о состоянии здоровья и рассказал о своей семье. 

Но и после этого его не включили в группу добровольцев. Журналист сдал анализы, посмотрел обучающее видео и подписал документы о согласии на то, что вакцину от коронавируса будут тестировать на нем. 

Спустя некоторое время его позвали на первую вакцинацию. Прошла эта процедура безболезненно. Хотя, как признается журналист, ему пришлось побороть страх перед уколами. Но осознание, что он может помочь миллионам людей, помогло ему перешагнуть через собственные страхи и фобии. 

После прививки Соммерсу вручили термометр и сказали вести дневник симптомов. Соммерс отметил, что у него самым худшим побочным эффектом была паранойя. Ему постоянно казалось, что может произойти что-то плохое. Несколько раз у него поднималась температура, но не критически. Никаких других побочных эффектов в течение последующих нескольких недель у него не было. 

«Хочется рассказать внукам, что я тестировал вакцину, которая спасла человечество», — отмечает Соммерс. 

Он отметил, что до того как начнется вакцинация среди населения, пройдет еще немало испытаний, но сейчас британец гордится, что стал одним из тех, кто поучаствовал в испытаниях вакцины от коронавирусной инфекции. 

 

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники