10 июня 2020, 16:43

Максимальный период заразности коронавируса назван в ВОЗ

Пациенты с коронавирусом наиболее заразны в первые дни заболевания. Как заявили эксперты ВОЗ, в этот период они начинают чувствовать недомогание.

По их мнению, это обстоятельство объясняет то, почему трудно контролировать распространение коронавируса. В этой связи ВОЗ рекомендует властям стран усилить меры тестирования и дистанцирования. Проведенные в Германии и США исследования показали, что пациенты с легкими симптомами могут быть заразными до 9 дней. Как отмечает эпидемиолог ВОЗ Мария ван Кхерхове, в этот период в организме человека наблюдается наибольшая концентрация вируса. Эксперт сказала, что до 40% передачи инфекции связаны с бессимптомными случаями заболевания.

По словам доктора Майка Райана, главного эксперта ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, коронавирус оседает в верхних дыхательных путях, что усиливает его передачу воздушно-капельным путем. Поэтому у инфекционного патогена вирусные нагрузки достигают своего пика в тот момент, когда человек только начинает болеть, пишет Российская газета.

Ранее Минздрав предупреждал, что у пожилых людей болезнь зачастую протекает с симптомами, которые не свойственны другим пациентам. Так, COVID-19 у престарелых пациентов способен понижать давление и вызывать бред.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники