14 июня 2020, 08:38

Врач-хирург назвал необычные признаки рака кишечника

Врач Лондонского пищеварительного центра, входящего в состав больницы Princess Grace и HCA Healthcare UK Борзуоха Мохаммади, специализирующийся на хирургии верхних отделов желудочно-кишечного, рассказал о предупреждающих симптомах рака кишечника. 

Симптомами рака может быть потеря веса, боли в животе, усталость без видимой причины, пишет MedikForum.ru. Лучше обратиться к врачу, если стала часто возникать изжога, либо участились проблемы с желудком, появилась боль в животе. 

На ранних стадиях рак кишечника может не доставлять дискомфорта, либо проявляться незначительно. Поэтому пациенты не спешат в больницу, хотя злокачественное новообразование уже появилось в их организме. 

Одним из ранних признаков рака является изжога  или несварение после большого количества еды. Если изжога появляется чаще трех раз в неделю, а ночью начала возникать боль в животе, которую приглушить можно только выпив лекарство, не стоит тянуть с визитом к врачу. 

Но изжога не всегда является симптомом рака, как и расстройство желудка, боли в животе. Эти проблемы со здоровьем могут возникать на фоне неправильного питания, их может вызывать стресс, курение и беременность. Тем не менее, независимо от причины, изжогу необходимо лечить. 

Борзуоха Мохаммади рассказал, что для профилактики изжоги следует употреблять пищу небольшими порциями. Также важно научиться расслабляться и избегать стрессовых состояний. 

Врач советует не увлекаться красным мясом и продукцией из обработанного мяса, поскольку такая пища повышает риск развития рака кишечника. Курение, частое употребление большого количества спиртного, ожирение – это факторы, повышающие вероятность онкологии. Поэтому, избавившись от таких привычек, можно снизить вероятность злокачественных процессов в организме. 

 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники