29 июня 2020, 12:33

Эксперты рассказали о состоянии испытуемых российской вакцины от коронавируса

Специалисты сообщили, что никаких побочных эффектов российская вакцина против COVID-19 у добровольцев не вызвала. Об этом 29 июня сообщил анестезиолог-реаниматолог Олег Чихляев. Клинические испытания противокоронавирусной прививки стартовали 18 июня. Девять добровольцев получили один компонент препарата, еще девять участников испытания — второй.

Олег Чихляев рассказал изданию «Красная звезда», что был произведен осмотр добровольцев, а также проведены необходимые лабораторные анализы. По результатам обследования участников испытания, побочных реакций у них выявлено не было. Также испытуемые не предъявляли никаких жалоб на свое самочувствие.

17 июня сотрудники Минздрава рассказали о клинических испытаниях российской вакцины против коронавируса. Так, отечественный препарат был представлен в двух вариантах. Было отмечено, что разработкой прививки занимались Минобороны и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Представители Минобороны отметили, что в исследовании принимали участие как гражданские лица, так и военнослужащие.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники