5 июля 2020, 17:05

Врач назвал причины роста заболеваемости раком кожи в России

В России отмечается рост числа больных раком кожи. Меланому начали выявлять у 4-5 человек на 100 тысяч населения. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» рассказал заместитель главврача стационара Пироговского центра по онкологии Владислав Саржевский.

Причин роста заболеваемости раком кожи медик видит две. Первая - информированность граждан России о раке. СМИ, а также врачи ведут неплохую просветительскую работу, рассказывают, какие признаки должны насторожить, когда стоит обратиться к врачу и так далее. Как результат - растет выявляемость этого онкологического заболевания.

Вторая причина - смена образа жизни многих россиян. Большинство людей теперь предпочитают отдыхать в теплых странах, отправляются туда не один раз в году. При этом не все думают о защите коже.

От солнечного излучения человека защищает пигмент меланин. Когда человек выходит на палящее солнце, начинается реакция, которая приводит к повышенной выработке меланоцитами меланина. По этой причине могут возникнуть не только пигментные пятна.

«Человек рождается без единого родимого пятнышка. Последующие появления родинок, веснушек - результат взаимодействия с солнечной радиацией», - пояснил Саржевский.

Именно поэтому так важно при выходе на солнце не пренебрегать защитными кремами. Кроме того, под палящим солнцем находиться категорически не рекомендуется.

Ранее ученые Университета Макгилла выяснили, что мужчины генетически имеют большую склонность к раку кожи.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники