9 июля 2020, 22:29

В России возможен дефицит лекарства для лечения онкологии

В благотворительном фонде заявили, что в России возможен дефицит лекарства для лечения онкологии.

«Подари жизнь» - известный благотворительный фонд. Недавно его сотрудники сделали заявление, что в стране возможен дефицит лекарственного препарата, которым лечат онкологические заболевания, - винкристина. По словам руководителя организации Екатерины Шерговой, к ним очень часто поступают просьбы от родственников больных раком людей о приобретении винкристина. В больницах его запаса, возможно, и хватит до конца этого года.

По мнению аналитиков, такая ситуация могла возникнуть в связи с проблемами при поставке лекарства. Раньше винкристин закупался у трех производителей: Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина («Винкристин-РОНЦ»), израильской компании Teva («Винкристин-Тева») и отечественной фирмы «Верофарм» («Веро-Винкристин»). Сейчас же препарат продает только «Наукопрофи» НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Израильтяне приостановили поставки лекарства из-за того, что особенности российской системы государственных закупок поставили компанию в невыгодное положение. А российский «Верофарм» вообще не собирается выпускать препарат в этом году. 

К сожалению, протоколы лечения не предусматривают замену дефицитного средства другим, более доступным. Поэтому, если винкристин закончится, увеличится количество пациентов с рецидивами, а также смертей.

Как заявил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов, последний раз в Россию субстанция для производства лекарства была доставлена в 2019 году. Если поставки вновь не станут регулярными, выпускать столь необходимое лекарство станет невозможным. Между тем медики имеют некоторые претензии к единственному поставщику - «Винкристин-РОНЦ».

Чтобы выйти из сложившейся непростой ситуации, представители благотворительной организации собираются у представителей Минпромторга узнать, на что можно рассчитывать, если выпуск винкристина  прекратится.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники