17 июля 2020, 08:35

Онищенко: Крым может стать эпицентром новой вспышки заболеваемости коронавирусом

Поток туристов в Крым может стать причиной того, что полуостров станет эпицентром новой вспышки заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил бывший главный санитарный врач страны, депутат Государственной думы, академик РАН Геннадий Онищенко, передает КП. Он подчеркнул, что сейчас в Крыму большой приток туристов. Это видно по видеокадрам, которые поступают с черноморского побережья. Из-за перегруженности туристами гораздо сложнее соблюдать меры безопасности, отмечает эксперт. Поэтому существует большой риск всплеска заболеваемости коронавирусом.

Меры, чтобы остановить это, следует принимать уже сейчас. И в первую очередь важно, чтобы люди сами осознавали риски. Поэтому Онищенко советует не спешить нынешним летом отдыхать на черноморском побережье, как в Крыму, так и в Краснодарском крае. Он напомнил, что в России немало туристических мест. И отдохнуть можно не только у Черного моря. Провести прекрасно отпуск, по его словам, можно у озер и рек. И здесь важно, чтобы власти способствовали развитию местного туризма.

«У нас столько прекрасных мест с озерами и реками! Если у людей будет возможность полноценно отдыхать в своей климатической зоне, то это пойдет только на пользу здоровью – организму не придется тратиться на акклиматизацию», - подчеркнул Онищенко.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники