3 августа 2020, 20:57

Ученые предложили изменить механизм старения

Американские ученые внимательно изучили механизм старения и предложили метод изменить его.

Хотя избежать старения невозможно, ученые считают, что его можно замедлить. Исследователи из университета Сан-Диего изучали старение на дрожжах. Дрожжи были выбраны из-за легкости управления их клетками. Ученые задались целью выяснить, действительно ли скорость и причины  старения разных клеток одинаковы.

В результате было обнаружено, что даже клетки, имеющие общий генетический материал и помещенные в одну и ту же среду, имели свою скорость старения.

Ученые также установили, что половина дрожжевых клеток старели в результате повреждений клеточных ядер. При этом вторая половина клеток старела из-за нарушений функций митохондрий, которые синтезируют клеточную энергию.

Специалисты отметили, что клетки развиваются одним из двух способов — нуклеарным или митохондриальным.

По словам ведущего автора исследования Нань Хао, их команда хотела выяснить, как клетки выбирают тот или иной способ развития. В результате учеными была найдена молекулярная структура, которая отвечает за клеточное старение. Эта структура похожа на электрическую сеть питания бытовой техники.

Исследователи создали компьютерную модель механизма, который управляет старением на клеточном уровне. Они предположили, что этим механизмом можно управлять. Для этого нужно изменить клеточную ДНК и перепрограммировать ответственную структуру молекул.

Применив эту модель, ученые смогли изменить алгоритм старения на тот, который продлевал жизнь дрожжевых клеток. Авторы исследования надеются, что благодаря этой работе станет возможным замедление старения человека на клеточном уровне.

Ученые отметили, что для этого нужно заменить механизм старения на совершенно новый алгоритм. Они предполагают, что изменить механизм можно будет с помощью создания определенного набора генов. Нань Хао считает, что благодаря этому возможно замедление старения и продление жизни.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники