5 августа 2020, 11:13

Исследование раскрыло риск тяжелых психических последствий коронавируса

COVID-19 повышает риск психических расстройств, рассказали ученые.

Как показало исследование, у людей, переживших COVID-19, чаще развиваются различные психические расстройства, чем у тех, кто не сталкивался с этим заболеванием. Более 50% тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, страдают от посттравматического стрессового расстройства, тревоги, бессонницы, депрессии или испытывают компульсивные симптомы, пишет The Guardian.

Проблемы с психикой развивались у пациентов в течение месяца после больничного лечения от COVID-19. В ходе исследования, которое провели сотрудники больницы Сан-Раффаэле в Милане, было установлено, что у 402 обследованных, после лечения от вируса, пациентов было, по крайней мере, одно психическое расстройство.

Опросив бывших пациентов, исследователи узнали, что у них выявлены посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) в 28% случаев, депрессия в 31% и тревога в 42%. У 40% пациентов зафиксирована бессонница и у 20% были обсессивно-компульсивные симптомы.

Поэтому, отмечают авторы исследования, следует еще более внимательно относиться к COVID-19. Это заболевание, как оказалось, опасно не только для физического здоровья, но и может негативно сказываться на психологическом состоянии человека.

Наиболее высокие риски развития проблем с психикой у тех пациентов, которые ранее уже сталкивались с различного рода психическими расстройствами. Доктор Марио-Дженнаро Мазза подчеркнул, что наличие в анамнезе психического расстройства существенно повышает вероятность развития проблем с психикой после заражения COVID-19.

Эксперты связывают такое влияние COVID-19 с «иммунным ответом на сам вирус или психологическими стрессорами». Факторами, повышающими вероятность расстройств психики при COVID-19 исследователи называют вынужденную социальную изоляцию, стресс при осознании, что человек заразился смертельной болезнью и понимание опасности заражения других.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники