11 августа 2020, 22:52

Ученые нашли средство для снижения риска передачи коронавируса

Полоскание рта помогает снизить риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает Science Daily. К такому выводу пришли сотрудники Рурского университета (Бохум), о чем написали на страницах издания The Journal of Infectious Diseases.

В ходе исследования ученые изучили влияние ополаскивателей для рта на способность организма защищаться от коронавирусной инфекции. Они отобрали 8 общедоступных ополаскивателей для полости рта с различными ингредиентами, которые можно купить в аптеках и дрогериях Германии. 

Ученые смешали каждое из отобранных средств с вирусными частицами и веществом, которое заменяло слюну. После этого они около 30 секунд мешали смесь, тем самым имитируя эффект полоскания рта. 

Для определения концентрации вируса, ученые использовали клетки Vero E6, которые особенно восприимчивы к SARS-CoV-2.

Исследование показало, что все эти препараты снижали исходный титр вируса. Три из отобранных жидкостей снижали его концентрацию до уровня, когда вирусные частицы не обнаруживались. Как долго длится этот эффект, ученые пока не знают. Не уверены они и в том, что на практике жидкости для полоскания рта смогут эффективно защищать от коронавирусной инфекции. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники