27 августа 2020, 14:40

Врач-онколог назвал доказанную причину появления рака в 95% случаях

Хроническое воспаление является главной доказанной причиной, которая способствует появлению рака. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил врач-онколог и хирург Иван Карасев.

«В 95 процентах опухоли развиваются из предраковых заболеваний. Есть хроническое воспаление, когда клетки наслаиваются друг на друга. Затем возникает клеточный сбой и формируется опухоль. Для предотвращения таких негативных последствий следует своевременно обследоваться», - порекомендовал специалист.

Иван Карасев также посоветовал вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Обязательно надо быть активными, так как, по его словам, «рак не любит» физические нагрузки.

При выборе продуктов для своего рациона желательно избегать копченостей, колбас, красного мяса, так как они связаны с повышенным риском возникновения онкологических заболеваний, поскольку способствуют появлению хронического воспаления.

«При их переработке выделяются вторичные желчные кислоты, которые воздействуют на стенку толстой кишки. После этого появляется хроническое воспаление, на фоне которого риск развития рака повышается», - пояснил онколог.

Он отметил, что не стоит преувеличивать и навсегда вычеркивать эти продукты из своей жизни. Раз в две недели допустимо полакомиться вкусной колбаской в разумных количествах или же съездить на дачу на шашлыки. Однако в ежедневном рационе эти продукты присутствовать не должны.

Налегать лучше на фрукты и овощи, дополняя их нежирным мясом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники