12 сентября 2020, 12:33

Назван способ предотвратить образование тромбов без лекарств

Тромбы в сосудах очень опасны и даже могут спровоцировать смерть. 

Крайне важно избежать сгущения крови, поскольку при густой крови кислород хуже попадает в ткани. Также при сгущении крови хуже усваиваются питательные вещества. Но основная проблема густой крови – образование тромбов. 

Ученые объяснили, как снизить вероятность формирования кровяных сгустков. 

Важно включить в рацион определенные продукты, которые улучшают качество крови и предотвращают возникновение тромбов. 

В рационе должен присутствовать темный шоколад. В составе горького шоколада мало сахара, но много какао. Этот продукт содержит теобромин, флавоноиды и проантоцианиды. Эти вещества достаточно хорошо разжижают кровь. В день достаточно съедать по 70 г темного шоколада, чтобы снизить вероятность образования тромбов. 

Также предотвращает образование тромбов гречка. Эта крупа сдержит много витаминов, железа, клетчатки и фолиевой кислоты. К тому же гречка не только разжижает кровь, но и расширяет сосуды, а также снижает уровень сахара и плохого холестерина. 

Хорошо разжижает кровь и морковь. А чтобы организм получил полезные вещества из моркови, не обязательно есть ее сырой, можно пить морковный сок. 

Сказывается положительно на состоянии крови и оливковое масло. Но стоит учитывать, что предотвращает образование тромбов нефильтрованное оливковое масло первого отжима. 

 

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники