14 сентября 2020, 12:23

Назван утренний напиток для очищения крови от холестерина и сахара

Действенный народный метод профилактики и лечения различных заболеваний крови обнаружили исследователи. Утренним напитком, позволяющим снизить уровень вредного сахара и холестерина в крови, эксперты назвали чай йерба мате, сообщает «Профиль».

Как выяснили ученые, в напитке из засушенных листьев и веток растения Ilex paraguariensis из Южной Америки содержится огромное количество витаминов и антиоксидантов, в том числе B1, B3, B5, B6, C, а также кальций, магний, железо и калий. Традиционный способ употребления такого напитка — с помощью металлической соломинки с фильтром на конце. Хоть в чае йерба мате содержится довольна высокая концентрация кофеина, он не оказывает большой нагрузки на сердечно-сосудистую систему, считают эксперты.

Особенно полезно пить такой чай с утра когда запускается процессы пищеварительной системы. Теобромин в составе мате улучшает кровоток, расслабляет кровеносные сосуды, а полезные антиоксиданты защищают от сердечной недостаточности и скачков кровяного давления.

Чай йерба мате понемногу вытесняет традиционный утренний кофе. Многие фуд-блогеры уже давно начинают свой день с чашки модного напитка, и отмечают прилив бодрости и заряд энергии, которые появляются после утреннего ритуала с мате.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники