20 сентября 2020, 18:18

Врачи рассказали, как быстро вывести из организма лишний холестерин

Эффективным способом, как избавиться от лишнего холестерина в организме, поделились диетологи. Для этого необходимо внести в свой рацион определенные продукты с высоким содержанием природного магния, который нормализует баланс холестерина, сообщает «Профиль».

На самом деле жироподобное вещество холестерин, который образуется в печени человека, не является вредным компонентом — вредным является только его чрезмерное количество. Известно, что холестерин в нормальных дозах крайне необходим для правильного функционирования клеток, а также активной работы желудочно-кишечного тракта. Однако неправильная работа печени и излишек токсинов в организме может привести к тому, что уровень холестерина повысится. Это чревато ухудшением качества крови (появлением холестериновых «бляшек»), недостаточной проводимостью кислорода по клеткам, увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ученые выявили, что для того чтобы поддерживать нормальный уровень холестерина в организме, достаточно включить в свой рацион определенные продукты с высоким содержанием магния. Это орехи, бананы, огурцы, бобовые, тыква, кунжут, абрикосы и овсяная каша. Также нужно ограничить или вовсе исключить потребление продуктов с большим количеством жира в составе, в частности, красного мяса, масла, выпечки и молочных продуктов. А вот ненасыщенные жиры, которые есть в составе жирной рыбы, наоборот очень полезны для организма, поэтому диетологи рекомендуют есть скумбрию, лосось, форель, сельдь или сардины хотя бы трижды в неделю. При этом врачи рекомендуют пройти консультацию со специалистом, ведь высокий уровень холестерина может быть не только причиной неправильного питания, но и серьёзных сбоев в работе печени.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники