23 сентября 2020, 09:54

Главное условие передачи коронавируса названо

Группа американских ученых озвучила главное условие передачи коронавируса. Ученые выяснили, что ключевым фактором является скорость испарения влаги в воздухе. Об этом говорится в пресс-релизе на EurekAlert!.

Учеными было изучено влияние влажности, скорости ветра и температуры окружающий среды на уровень распространения мельчайших капелек слюны с содержанием вирусных частиц. Исследователи прибегли к теоретическому моделированию и серии гидродинамических экспериментов. В результате выяснилось, что высокая температура при низкой влажности приводят к высокой скорости испарения капель слюны с коронавирусными частицами. А это снижает жизнеспособность коронавируса.

В то же время расстояние, на которое могут перемещаться облака капель, и их концентрация остаются значительными даже при высоких температурах при условии относительно высокой влажности. Скорость ветра также оказывает свое влияние на уровень распространения коронавируса.

Результаты эксперимента во многом объясняют, почему пандемия усилилась именно в июле в густонаселенных городах по всему миру, пишет «Лента». Именно там в это время года наблюдались не только высокие температуры, но и относительно высокая влажность.

Осенью и зимой будут свои риски. Установлено, что низкие температуры и высокая скорость ветра повысят выживаемость и передачу перенесенного по воздуху вируса.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники