23 сентября 2020, 15:01

Названы ухудшающие состояние пациентов с коронавирусом болезни

Главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей практике Оксана Драпкина сообщила, какие болезни могут провоцировать ухудшение протекания вируса COVID-19 в организме человека. По ее словам, такими недугами могут стать сахарный диабет, ожирение и артериальная гипертензия, сообщают «РИА Новости».

Как заявила Оксана Драпкина, в ходе недавних исследований специалисты выяснили, что как минимум три заболевания могут спровоцировать серьезные осложнения при заболевании на коронавирус.

«На данный момент вирус COVID-19 и его побочные эффекты неплохо изучены. Мы четко выделили три заболевания, которые ухудшают протекание коронавируса, потому что блокируют в организме определенные механизмы, способствующие борьбе иммунитета с вирусом», - заявила Драпкина.

Эксперт подчеркнула, что помимо ожирения, диабета и гипертензии она не исключает возможности появления и других заболеваний, ухудшающих протекание коронавируса.

«Разноплановые исследования вируса COVID-19 и степени его влияния на организм проводятся постоянно, так что есть вероятность, что обнаружатся и другие недуги, при которых коронавирус протекает тяжелее», - заключила Драпкина.

Медик порекомендовала придерживаться общепринятых профилактических мер для поднятия иммунитета, чтобы способствовать более легкому протеканию коронавируса. Она отметила важность сбалансированного питания и приема комплекса витаминов — ведь с приближением сезона холодов, иммунитет организма, как правило, значительно снижает свои защитные свойства.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники