2 октября 2020, 23:33

В ВОЗ предостерегли россиян от повторного карантина из-за коронавируса

Серьезное предостережения россиянам сделала представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. Эксперт заявила, что халатное отношение населения к эпидемии коронавируса может привести к введению повторного жесткого карантина, что чревато полной парализацией экономики страны, информирует «Forbes».

Полный локдаун в России, по мнению Мелиты Вуйнович, может наступить из-за внедрения жестких карантинных ограничений. Она отметила, что население страны совместно с правительством должно общими усилиями избегать повторного введения карантина, причем жестких ограничений, по ее мнению, действительно можно избежать. 

«Мы видим, что реакция на пандемию в октябре совсем не такая, как была в феврале. Потому что мы знаем вирус, мы хорошо понимаем, как он себя ведет, поэтому мы можем давить на него, но сохранять при этом социально-экономическую жизнь. Если можно его избежать, то это нужно сделать любой ценой», - заявила представитель ВОЗ в России. 

Она подчеркнула, что мировая практика локдаунов показала губительную парализацию служб здравоохранения, экономики и других важных сфер жизнеобеспечения. 

«Уже практически было доказано, что длительный карантин очень негативно сказывается на психике — да, возможно, с его помощью удастся снизить скорость заболеваемости коронавирусом, однако потом придется выделить несколько лет на лечение психических расстройств у населения», - отметила эксперт.

Напоминаем, что количество заболевших коронавирусом в России на данный момент стремительно растет. Так, 1 сентября за сутки в стране зафиксировали 4729 новых случаев, а 1 октября — уже 8945. В Москве уже введены дополнительные ограничения: школьники будут отправлены на дополнительную неделю каникул, а работодатели обязаны с 5 октября перевести не менее 30% сотрудников на удаленную работу.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники