6 октября 2020, 10:53

Назван новый фактор для появления коллективного иммунитета к коронавирусу

Ученые из Объединенного института высоких температур РАН пришли к выводу, что коллективный иммунитет к коронавирусу появится, если переболеет коронавирусной инфекцией около 10% населения, передает РИА Новости.

По мнению исследователей, темпы прироста новых случаев заражения коронавирусной инфекцией снизится, если заболевших будет лишь 3-10% от численности популяции.

К такому выводу они пришли, проанализировав информацию о распространении коронавируса, собранную за последние месяцы.

Ранее считалось, что для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу необходимо, чтобы число переболевших составляло до 70% популяции. Но, отмечают эксперты, все предыдущие модели распространения коронавируса совершенно не учитывали временные особенности течения данного вируса.

Так, в предыдущих моделях не учитывались сроки наличия коронавируса в организме. Также не была сделана поправка на степень заразности инфицированных.

«Модель основана на четырех параметрах — это численность населения, число опасных контактов одного зараженного в сутки, риск инфицирования и длительность заболевания. Плюс, мы включили в модель информацию о карантинных мерах. В итоге выяснилось, что коллективный иммунитет формируется задолго до того, как коронавирусом переболеют 60-70% популяции», - подчеркнул профессор Сергей Тригер.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники