12 октября 2020, 11:08

Назван способ избежать возникновения пневмонии при коронавирусе

Об эффективном способе предотвратить развитие пневмонии при коронавирусе рассказала главный инфекционист Приморского края Анна Симакова. Она объяснила, что самым действенным мероприятием во избежание пневмонии является своевременное обращение к специалистам, информирует «Deita.ru».

Врач рассказала, что у большинства тех пациентов, которые проходят лечение от коронавируса в госпиталях, была выявлена пневмония. Анна Симакова не называет это совпадением, ведь выявить пневмонию легких возможно именно из-за помощи специалистов. 

«Когда проявляются первые признаки заболевания — повышенная температура, боль в горле, ринит, не нужно ждать два-три дня и думать, что все пройдет, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Чем раньше будет проведена диагностика, тем быстрее начнется противовирусная терапия и больше вероятность того, что заболевание закончится благополучно», - рассказала инфекционист. 

Она подчеркнула, что каждому гражданину в идеале надо проходит ежегодный комплексный профилактический осмотр, который позволит выявить разные заболевания, в том числе и пневмонию на разных стадиях. 

«Своевременно начатая противовирусная терапия почти в 100% случаев может снизить риск присоединения пневмонии, уменьшить процент поражения легких, что на фоне лечения сделает протекание болезни легче», - добавила Анна Симакова.

За прошедшие сутки в Приморском крае подтверждено 12 448 случаев заболевания COVID-2019. Как отмечает главный санитарный врач Татьяна Детковская, чаще всего люди заражаются через установленные контакты и более половины заражений происходит в семьях. Примерно у 20% этих случаев также диагностировали пневмонию, которая является тяжелым осложнением коронавируса.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники