18 октября 2020, 15:15

Врач посоветовала тренировки при потере обоняния при коронавирусе COVID-19

Врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Екатерина Довлатова дала рекомендации людям, потерявшим обоняние при коронавирусе. Об этом сообщает «MedNovelty».

Давно известно, что при коронавирусе в большинстве случаев пропадает обоняние. Этот симптом наблюдается даже у тех, кто переносит болезнь в легкой или бессимптомной форме. Доктор уточнила, что утраченная функция возвращается через 2-4 недели. Однако бывают случаи, когда пациент остается без ощущения вкуса и запаха на долгое время.

Довлатова порекомендовала делать специальные тренировки для более быстрого возвращения обоняния. Их разработали эксперты из Великобритании.

Перед собой необходимо поставить флаконы с эфирными маслами лимона, эвкалипта, розы и гвоздики. После этого необходимо открыть один из них и вдохнуть короткими, но сильными вдохами. Все это делать 20 секунд. Во время вдыхания представлять перед собой тот объект, аромат которого вдыхаете. Например, лимон. По истечении 20 секунд закрыть флакон и передохнуть, сделав свое дыхание более протяженным. Повторять упражнение следует с каждым из ароматов.

Также Екатерина добавила, что эфирные масла могут быть разные. Например, подойдут корица и ваниль. Данную тренировку необходимо продолжать в течение 4 месяцев по 2 раза в день.

Доктор уточнила, что при условии отсутствия обоняния спустя 4-6 недель после упражнений следует пройти исследование полости носа. А если оно ничего не выявит, лечащий врач обязан направить больного на МРТ головного мозга.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники