20 октября 2020, 13:34

Никотин может быть полезен при лечении коронавируса и болезни Паркинсона

Никотин может быть полезен при лечении COVID-19 и болезни Паркинсона.

Ученые пришли к выводу, что никотин - не всегда значит «яд». Это вещество может успешно применяться при лечении болезни Паркинсона, деменции или коронавируса. Например, в первом случае никотин помогает увеличивать выработку в клетках дофамина.

Как полагают врачи, в частности, доктор Мохаммед Шоаиб, глава исследовательской группы по психофармакологии в Университете Ньюкасла, руководящий проектом по разработке никотинового лечения, этот алкалоид сможет доказать свою пользу при лечении дегенерацией движений и памяти.

Исследования, проведенные американцами, доказали выдвинутую ранее экспертами гипотезу о потреблении никотина и увеличением объема поступающего в клетки кальция. А это, в свою очередь, поможет уменьшить потерю массы при болезни Паркинсона.

Кроме того, некоторые медики уверены, что никотин может защитить людей от COVID-19. Результаты исследований - тому подтверждение: курильщики на 80% меньше подвержены заражению коронавирусом.

«Мы думаем, что это может быть связано с потреблением никотина. Он стимулирует работу рецепторов, которые играют важную роль в функционировании иммунной системы», - рассуждает ученый.

Отмечается, что специалисты думают о применении в лечении коронавируса антитабачного лечения, имитирующего никотин.

В настоящее время побочные эффекты от употребления никотина становятся преградой в его исследовании. Ученые пытаются разработать безопасные способы получения этого алкалоида. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что доказанная польза никотина все еще не является однозначной. И сейчас важно, чтобы люди, страшась коронавируса, не кинулись массово учиться курить, ведь курение - смертельно опасно.

К слову, в помидорах, перце, баклажанах есть никотин. И употребление этих овощей на 30% уменьшают шансы развития болезни Паркинсона.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники