27 октября 2020, 17:38

Ученые доказали пользу физических упражнений в борьбе с раком

Шведские ученые Каролинского института доказали, что в период борьбы с раком очень важно заниматься физическими нагрузками. Оказалось, что спорт улучшает способность клеток иммунитета, которые атакуют опухолевые клетки. Об этом сообщает «Lenta.ru».

Так, участниками исследований стали две группы мышей с раковыми новообразованиями. Первая группа регулярно совершала физические нагрузки, бегая в колесе, а вторая находилась в пассивном состоянии. В результате оказалось, что подопытные первой группы выживали от рака намного чаще, а развитие болезни стало протекать намного медленнее.

Далее ученые ввели активным участникам антитела, которые влияют на цитотоксические Т-лимфоциты. После этого положительный эффект от физических нагрузок нейтрализовался, что говорит об опосредующей роли этих клеток. Также эксперты уточнили, что после пересадки Т-клеток второй группе от первой, их выживаемость увеличилась.

В ходе исследований ученые взяли у мышей первой группы образцы Т-клеток, крови и тканей для измерения уровня разных метаболитов, которые вырабатываются в мышцах и выводятся в плазму. Выяснилось, что некоторые из них повышают активность Т-клеток.

В завершение специалисты взяли анализ крови у здоровых мужчин, которые интенсивно ехали на велосипеде полчаса. Результат показал, что после физической активности у них выделились те же метаболиты.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники