30 октября 2020, 14:31

Врачи обнаружили новое вероятное проявление коронавируса COVID-19

Врачи Массачусетской больницы (США) обнаружили новое проявление коронавирусной инфекции. Речь идет о нетипичном кожном симптоме, который проявляется у пациентов, которые начинают выздоравливать, пишут РИА Новости.

С жалобами на кожную сыпь к врачам обратились около тысячи больных. В среднем, она беспокоила пациентов 12 дней. Кожная сыпь проявилась у 224 пациентов, у которых подозревали коронавирус, а также у 90 людей с уже подтвержденным диагнозом.

Высыпания в большинстве своем были схожи на крапивницу, но в ряде случаев отмечались поражения в виде чешуйчатых бляшек.

Притом, в первом случае, когда кожная сыпь напоминала крапивницу, она держалась максимально 28 дней, во втором - 20 дней.

В одном случае высыпание у пациента не сходило с тела целых 70 дней.

Дерматолог Эстер Фриман рассказала, что наблюдался еще один симптом - покраснение и отек конечностей. Но он проходил быстрее - держался, максимум, 10 дней.

«Исследование продемонстрировало, что в редких случаях коронавирус может давать симптом в виде кожных высыпаний. Эти знания дополняют информацию о воздействии коронавируса на различные органы», - пояснила врач.

Она также призвала медиков интересоваться у коронавирусных больных, есть ли у них высыпания на коже. Дерма, по сути, может быть индикатором воспаления, которое происходит в организме.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники