4 ноября 2020, 08:35

Названы самые подверженные затяжному течению коронавируса группы людей

Ученые рассказали, что выявить, насколько затяжным будет протекание коронавируса в каждом конкретном случае можно с помощью определенных симптомов. По мнению экспертов, на ухудшение протекания COVID-19 в организме могут повлиять возраст, вес зараженного и даже его пол, информирует «РИА Новости».

Исследователи из Королевского колледжа Лондона, проанализировав данные почти 5 тысяч пациентов, выяснили, кому может угрожать затяжное течение COVID-19.

«Мы определили, что длительное течение болезни чаще встречается у пожилых пациентов старше 60 лет. Средняя продолжительность коронавируса у этой категории граждан составляла 17 дней, что на 4-7 дней дольше, чем у других пациентов. У людей в возрасте от 18 до 49 лет затяжной COVID-19 встречался у 10% зараженных, а у граждан старше 70 лет такой сценарий наблюдался в 22% случаев», - сообщили зарубежные специалисты.

Также эксперты добавили, что повышенный индекс массы тела напрямую связан с продолжительностью активности вируса COVID-19 в организме — чем выше ИМТ, тем дольше пациент будет бороться с коронавирусом. Кроме того, британские ученые пришли к выводу, что среди молодых пациентов затяжное течение болезни более характерно для женщин – вероятность составляет 14,5%, в то время как у мужчин этот показатель приближается к 9,5%. При этом молодых мужчин чаще госпитализируют, так как в среднем течение коронавируса у мужского пола проходит тяжелее, чем у женщин.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники