3 октября 2018, 17:28

Высокие люди имеют предрасположенность к варикозу

 

3 октября - VK-SMI.RU. Ученые отобрали 500 000 добровольцев и провели масштабное исследование, которое доказало, что ген роста может быть причиной патологии сосудов. Кровь способна застояться и поменять ток, а это может стать серьезной причиной появления варикоза. И чем выше рост у человека, тем больше вероятность появления этой болезни.

Для проведения исследования было выбрано 30 групп, генетический код которых связан с развитием этого заболевания. Из сообщения ученых стало ясно, что рост не только является фактором риска: он лежит в основе того, что способствует возникновению варикозного расширения вен. Также заболевание может появиться не только у тех, у кого высокий рост, но еще и у людей с избыточным весом, а также наравне с варикозом появляется тромбоз.

Люди, у которых варикоз, чаще других страдают тромбозом. Причем тромбоз зачастую приводит к ампутации конечностей и летальному исходу. У таких людей в 2 раза выше вероятность появления легочной эмболии, которая может привести к смерти человека.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники