Получено новое эффективное лекарство против коронавируса COVID-19

  • 7 ноября 2020, 17:13
  • Анатолий Строев

Американские ученые сообщили о создании нового эффективного препарата от коронавируса, в основе которого лежат антитела лам. Сообщается, что инновационное лекарство может потенциально стать основой для создания противовирусных ингаляционных средств, информирует «MedikForum.Ru».

В ходе длительного исследования специалисты Медицинской школы Университета Питтсбурга в США смогли получить мощные фрагменты антител к коронавирусу из организма лам. Основой разработки стало исследование реакции ламы на введенный ей белок-шип вируса SARS-CoV-2. Ученые выявили, что спустя 2 месяца с начала внедрения вируса в организм ламы, ее иммунная система стала вырабатывать мощные зрелые нанотела против коронавируса.

Следующим шагом исследования стала идентификация нанотел, которые сильнее всего связываются с белком SARS-CoV-2. В ходе тестирования обнаружилось, что даже малая часть нанограмма антител ламы может спасти миллионы клеток от заражения коронавирусом. 

«Новые антитела являются наиболее эффективными среди терапевтических антител-кандидатов против SARS-CoV-2 и буквально в сотни и тысячи раз более действенны, чем другие нанотела лам, обнаруженных с помощью метода фагового дисплея», - сообщили ученые. 

По мнению международных экспертов, если следующие фазы клинических испытаний выявленного нанотела окажутся такими же эффективными, это может говорить о прорыве США в области синтезирования препаратов от коронавируса.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье