Драпкина рассказала, как может проходить ревакцинация от коронавируса COVID-19

  • 20 июня 2021, 08:33
  • Светлана Колиманова

О ревакцинации тех, у кого плохо выработались антитела от коронавируса после введения первого компонента вакцины, рассказала внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина.

Она заявила в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», что при ревакцинации может понадобиться введение двух компонентов вакцины, передает ТАСС.

«Спутник Лайт» - это действительно первый компонент вакцины «Спутник V», и на 21-й день после  первого компонента лучше посмотреть антитела: если они достаточно высоки, то, действительно, можно воздержаться от второго компонента. Если нет, то можно повторить ревакцинацию полностью», - сказала Драпкина.

Драпкина отмечает, что на данный момент нет единого мнения касательно того, когда лучше ревакцинироваться. Так, ряд экспертов говорят о сроке в год после первой вакцинации. Но в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации, то есть, если речь идет об эпидемии,

По словам Драпкиной, вакцинироваться тем, кто переболел коронавирусом, можно спустя полгода после болезни.

 

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье