Подросткам из Петербурга сделали экспериментальную прививку от коронавируса

  • 18 июля 2021, 10:43
  • Андрей Воронов

В Москве несколько десятков подростков в возрасте от 12 до 17 лет стали добровольцами. Школьники из Петербурга принимают участие в исследовании, которое проводят сотрудники Клиника имени Башляевой вместе с медиками Морозовской детской больницы. Ребята получили первый компонент вакцины против коронавируса. Добровольцев выбирали из  более чем 500 школьников.

Первые результаты исследования будут готовы в сентябре, а окончательные решения врачи примут вместе с учеными из НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.

На протяжении трех дней после введения первой и второй доз препарата участники исследования будут находиться в изолированных боксах для защиты от инфекции. В каждом есть чайник, микроволновка, холодильник, кровать и доступ в интернет. Примечательно, что в исследовании принимают участие дети, которые еще не болели коронавирусом, пишет spbdnevnik.ru

Как отметил главврач больницы имени Башляевой Исмаил Османов, подростки отбирались задолго до начала исследования и после обследование. Врачи будут наблюдать за добровольцами еще на протяжении года. Как заявил главный педиатр Москвы, вакцина «Спутник V», которую ввели подросткам, была уменьшена в 10 раз. В третьей фазе исследований, которая пройдет в детских поликлиниках Москвы, примут участие уже 250 человек. Начало намечено на конец лета этого года.

  • Здоровье / Санкт-Петербург


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • 28 апреля 2024, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье


Врач-диетолог назвал два важных витамина, которые обязательно необходимо принимать при аллергиях

  • Сегодня, 10:48
  • Светлана Колиманова
Фото: @cenczi / pixabay.com

Врач-диетолог Дмитрий Семирядов рассказал изданию Вечерний курьер, как бороться с аллергией. 

Он отметил, что нередко врачи назначают различные препараты от аллергии, но забывают о витаминном статусе. По его словам, это является большой ошибкой. 

Есть два важных витамина, которые обязательно необходимо принимать при аллергиях. 

Витамин В9 – фолиевая кислота. Этот витамин является антиоксидантом и снижает уровень токсичного гомоцистеина. Семирядов утверждает, что у людей с низким уровнем фолиевой кислоты на 40% выше риск астматических хрипов и на 30% выше склонность к аллергиям. 

Уменьшает риски астмы

Также снижает риски аллергии витамин Д. Это витамин гормон иммуномодулятор. Он снижает воспалительные процессы, уменьшает риски астмы. При нехватке витамина Д возрастают существенно риски хронического синусита. Витамин Д помогает облегчить состояние пациента при атопическом дерматите.  

  • Здоровье