Уральский эпидемиолог рассказал, будут ли еще подъемы заболеваемости коронавирусом COVID-19

  • 15 декабря 2021, 12:23
  • Людмила Корсун

Коронавирус COVID-19 все еще активно распространяются по миру и пока не приходится говорить о том, что подъема заболеваемости уже не будет. Об этом в беседе с изданием Е1.RU рассказал уральский эпидемиолог (его имя и фамилия не приводятся, - ред.).

По словам специалиста, на заре пандемии, счет шел на десятки или на сотни зараженных, сейчас статистика показывает тысячи, и это ничего хорошего не сулит. 

Благодаря заменам в S-белке у патогена мощный эпидпотенциал.

«Это говорит о том, что мы продолжаем расти. Новый омикрон-штамм вызывает опасения, его скорость распространения выше, чем у предыдущих вариантов. «Дельта» замещала другие штаммы в течение нескольких месяцев, а он – в течение трех-четырех недель», – пояснил специалист.

Он добавил, что сейчас вирус набирает вирулентность, продолжая раскручиваться. По сути, на текущий момент мы наблюдаем становление эпидемического штамма.

Эпидемиолог прогнозирует появление новых штаммов, так как ковид активно меняется. Этому способствует большое количество неиммунных людей - так называют тех, которые не болели и не прививались. Специалист заверил, что именно проходя через организмы таких граждан, патоген становится сильнее и укрепляется.

Поэтому новые волны ковида, если ситуация с вакцинацией не будет переломлена в лучшую сторону, неизбежны.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье