Печальная статистика продолжает расти: Петербург никак не избавится от коронавируса

  • 26 июня 2022, 18:53
  • Динара Каримова

Всего за истекшие сутки на территории страны были выявлены три тысячи четыре новых случая заболевания коронавирусом. Северная столица продолжает оставаться на первой строчке антирейтинга: медики поставили ещё двести сорок четыре диагноза «ковид-19». В Москве показатель заражённых чуть меньше – с инфекцией слегли двести тридцать два человека.

Если брать общую статистику госпитализаций, то всего по стране на излечение в клиники направили шестьсот двадцать восемь человек, что на сорок пять с половиной процентов меньше, чем сутки назад. Больничные листы закрыли две тысячи семьсот тринадцать россиян, включая девяносто семь жителей Санкт-Петербурга.

Смертность отступает, но, к сожалению, продолжает пополнять печальную статистику: от последствий коронавируса в России скончались пятьдесят пять человек. В городе на Неве список погибших пополнили имена ещё десятерых жителей.  

  • Здоровье / Санкт-Петербург


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье