В трети проверенного чая найдена кишечная палочка

  • 4 июня 2019, 10:49
  • Никита Гусев

После проведения проверки 35 торговых марок пакетированного черного чая, в 11 из них, по словам представителей Роскачества, была обнаружена кишечная палочка. Были выявлены и другие нарушения.

Так, в чае двух торговых марок содержание плесени превысило предельно допустимые нормы в три раза. Подделки и посторонние примеси ни в одном из образцов чая, взятого на проверку, обнаружены не были. Содержание токсичных и радиоактивных элементов везде оказалось в пределах нормы. Содержание кофеина в чае соответствует ГОСТу.

Почти во всех исследуемых образцах было выявлено наличие пестицидов, но их доза не может принести вред здоровью.      

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье