Названы опасные заболевания, которые начинаются как обычная простуда

  • 18 сентября 2019, 15:38
  • Людмила Корсун

С приходом холодов начинается сезон простуд. Многие россияне страдают от озноба, болей в горле, ломоты в теле, будучи уверенными в том, что подхватили простуду. Британские медики считают, что если через 3-5 дней не полегчало, стоит обязательно наведаться в клинику и пройти полное обследование, так как симптомами, похожими на простуду, о себе дают знать многие онкологические заболевания.

К примеру, рак крови на начальной стадии может раскрыть себя кашлем, незначительным повышением температуры и той же общей слабостью. Такой «набор» симптомов присущ очень многим заболеваниям.

За простуду или грипп можно воспринять и такое острое инфекционное заболевание, как мононуклеоз. Болезнь чрезвычайно опасна, так как приводит к иммунодефициту и сильно поражает печень. Однако распознать ее можно и по другому признаку, которым - воспалению лимфоузлов.

Под простуду может маскироваться и менингит. Распознать его самостоятельно можно, если кроме боли в горле и озноба наблюдается еще и светобоязнь, а также неприятные ощущения в затылочных мышцах.

Часто больному простудой кажется, что ОРВИ уже отступило, но бывает, что через несколько дней симптомы снова проявляются. Так, утверждают врачи, подкрадывается пневмония.

  • Здоровье